Mairie de Noyal
2,rue de la mairie
22400 NOYAL
Tel: 02.96.31.07.21
noyal.mairie@wanadoo.fr

Augmenter la taille des caractèresréduire la taille des caractères
Choix du contraste
Contraste normalContraste élevé
imprimer la pagepartager

Transports scolaires

Transports par bus scolaire par Lamballe Terre & Mer


Le service de transport scolaire pour les élèves du secondaire (colléges et lycées) est mis en place à partir de la rentrée 2020 par Lamballe Terre & Mer qui deviendra alors responsable des transports scolaires sur son territoire.

Au départ de Noyal, ce circuit comprend le ramassage scolaire des communes de Saint-Rieul, Plédéliac, Trégomar et La Poterie.                                                                                                                                              

Vous trouverez, ci-dessous, les différents itinéraires des bus desservant les établissements scolaires.   Les transports du matin sont programmés en fonction de leurs horaires d’ouverture.  Attention, les horaires sont prévisionnels et peuvent varier de 5 à 10 minutes.

 

►DEPART LE MATIN DE NOYAL: 

Horaires de montée dans le bus
POINTS DE MONTEE DANS LE BUS HORAIRE
Salle multifonctions centre bourg 6h58
Les Préaux 7h00
La Renardiére (carrefour) 7h02
Boutine 7h06

RETOUR LE SOIR A NOYAL:

POINTS DE DESCENTE DU BUS HORAIRE
La renardiére (carrefour) 17h35
Les Préaux 17h36
Salle multifonctions centre bourg 17h40
Boutine 17h45

►ARRET INTERMEDIAIRE:  Horaire de descente à la gare routiére

•   Arrivée à la gare routiére de Lamballe: 7h36

 

►NAVETTES:  En partance de la gare routiére     

 Télécharger  la plaquette info gare routiére (PDF-472Ko)

 

Acheminement vers les colléges et lycées de Lamballe en partance de la gare routiére

ETABLISSEMENTS  SCOLAIRES DEPART ARRIVEE
Collége Simone Veil - Lamballe 7h40 7h50
Collége Sacré coeur - Lamballe 7h40 7h50
Lycée Henri Avril - Lamballe Trajet à pied Trajet à pied
Lycée Saint Joseph - Lamballe 7h40 7h50

 

Acheminement vers d'autres établissements scolaires en partance de la gare routiére
ETABLISSEMENTS SCOLAIRES DEPART ARRIVEE
Collége Jean Monnet - Broons 7h40 8h05
Collége Notre Dame - Broons 7h40 8h05
LEPA Sainte Marie - Broons 7h40 8h05
Collége Croix de Pierre - Plénée-Jugon 7h48 8h25
Collége Chapdelaine - Plénée-Jugon 7h48 8h20
LEPA la Ville Davy - Quessoy 7h48 8h14
Lycée agricole Saint-Ilan - Langueux 7h50 8h15
     

Pour le retour au domicile

Pour le retour, toutes les navettes doivent ramener les élèves à la gare routière de Lamballe  pour 17h00 (le mercredi 13h15). Les éléves sont ensuite transportés  vers leur commune, dans l’ordre inverse du circuit aller.

 Horaires de passage des transports scolaires

Tarif et inscription au transport scolaire


 

52902_46346_transport_scolaire_annee_2020_2021

 

A compter du 1er septembre 2020, c'est Lamballe Terre & Mer qui a la responsabilité de l'organisation des transports scolaires sur l'ensemble de son territoire.Tout élève domicilié et scolarisé dans l'une des 38 communes de Lamballe Terre & Mer doit désormais d'inscrire auprès du service Distribus.L'inscription ou la réinscription est active jusqu'au 15 juillet 2020.

Le tarif:

Le coût du transport est subventionné. Reste à la charge des familles une participation fixée à 120€  par éléve pour l'année scolaire. Inscription en ligne jusqu'au 15 juillet 2020, au delà, une majoration de 30€  pour inscription tardive est appliquée.

  Voir tarification et modalités de paiement transports scolaires Distribus

  Télécharger  le réglement intérieur des transports scolaires Distribus 2020-2021 (PDF-280 Ko)

Soucieuse de diminuer davantage les coûts à la charge des familles, la Mairie de Noyal renouvelle chaque année sa participation  aux frais de transports des collégiens et lycéens à hauteur de 50 % pour toute souscription d'une carte de transport. Le coût total de l'adhésion annuelle est donc abaissé. Afin d'en bénéficier pour l'année scolaire en cours; n'hésitez pas à vous renseigner en Mairie.

L'inscription ou la réinscription en 3 étapes:

Etape 1: Compléter le formulaire d'inscription en ligne ci dessous ou à imprimer

  Télécharger  le formulaire d'inscription 2020-2021 (PDF-481 Ko)

Etape 2: Remplir le mandat de prélévement SEPA ci dessous en ligne ou à imprimer

  Télécharger  le mandat de prélevement SEPA (PDF-130 Ko)

Etape 3: Envoyer ces 2 fiches avec un RIB et une photo d'identité:

  • Par courriel: distribus@transdev.com. 
  • Par courrier: Transdev CAT, 7 rue Max Le Bail, 22000 Saint-Brieuc

 La photo d'identité est obligatoire.pour acceptation de l'inscription.

Pour rappel, la présentation de la carte de transport est obligatoire à la montée dans le car.

Renseignements - Contact:

      0800 18 10 10

 

Subvention voyages scolaires:

La municipalité accorde une subvention "voyages scolaire" de 65 € aux enfants de noyal fréquentant l'école communale, les colléges, lycées et classes spécialisées (montant forfaitaire quel que soit le coup du voyage):

- Pour tout séjour d'une durée minimum de 3 jours, une seule fois par année scolaire, sous réserve de production d'un écrit émanant de l'établissement scolaire.

 

Renseignements en Mairie.

 

Subvention transports scolaires:

Les transports scolaires sont maintenant assurés par les services de Lamballe Terre & Mer. La municipalité de Noyal accorde une subvention d'un montant de 50% du coût de la vignette de transport.

 

Renseignements en Mairie.

 

  • Mairie de Noyal
    2,rue de la mairie
    22400 NOYAL
    Tel: 02.96.31.07.21
    noyal.mairie@wanadoo.fr