Mairie de Noyal
2,rue de la mairie
22400 NOYAL
Tel: 02.96.31.07.21
Fax: 02.96.50.06.02
noyal.mairie@wanadoo.fr

Augmenter la taille des caractèresréduire la taille des caractères
Choix du contraste
Contraste normalContraste élevé
imprimer la pagepartager

Transports scolaires

Transports par bus scolaire du Conseil Départemental


Le service de transport scolaire pour les élèves du secondaire (colléges et lycées) est mis en place par le Conseil Général. En effet, depuis le 1er septembre 2017, la Région Bretagne est devenu responsable de l'organisation des transports scolaires et interurbains. Pour l'année scolaire 2019/2020, vos interlocuteurs restent inchangés pour toutes vos démarches : inscriptions, informations pratiques pour les horaires, conditions de circulation... Pour en savoir plus, connectez-vous sur http://transports.bretagne.bzh

Au départ de Noyal, ce circuit comprend également le ramassage scolaire des communes de Saint-Rieul, Plédéliac, Trégomar et La Poterie.                                                                                                                                              

Vous trouverez, ci-dessous, les différents itinéraires des bus desservant les établissements scolaires.   Les transports du matin sont programmés en fonction de leurs horaires d’ouverture.  Attention, les horaires sont prévisionnels et peuvent varier de 5 à 10 minutes.

 

►DEPART LE MATIN DE NOYAL: 

Horaires de montée dans le bus
POINTS DE MONTEE DANS LE BUS HORAIRE
Salle multifonctions centre bourg 6h58
Les Préaux 7h00
La Renardiére (carrefour) 7h02
Boutine 7h06

RETOUR LE SOIR A NOYAL:

POINTS DE DESCENTE DU BUS HORAIRE
La renardiére (carrefour) 17h35
Les Préaux 17h36
Salle multifonctions centre bourg 17h40
Boutine 17h45

►ARRET INTERMEDIAIRE:  Horaire de descente à la gare routiére

•   Arrivée à la gare routiére de Lamballe: 7h36

 

►NAVETTES:  En partance de la gare routiére     

 Télécharger  la plaquette info gare routiére (PDF-472Ko)

 

Acheminement vers les colléges et lycées de Lamballe en partance de la gare routiére

ETABLISSEMENTS  SCOLAIRES DEPART ARRIVEE
Collége Simone Veil - Lamballe 7h40 7h50
Collége Sacré coeur - Lamballe 7h40 7h50
Lycée Henri Avril - Lamballe Trajet à pied Trajet à pied
Lycée Saint Joseph - Lamballe 7h40 7h50

 

Acheminement vers d'autres établissements scolaires en partance de la gare routiére
ETABLISSEMENTS SCOLAIRES DEPART ARRIVEE
Collége Jean Monnet - Broons 7h40 8h05
Collége Notre Dame - Broons 7h40 8h05
LEPA Sainte Marie - Broons 7h40 8h05
Collége Croix de Pierre - Plénée-Jugon 7h48 8h25
Collége Chapdelaine - Plénée-Jugon 7h48 8h20
LEPA la Ville Davy - Quessoy 7h48 8h14
Lycée agricole Saint-Ilan - Langueux 7h50 8h15
     

Pour le retour au domicile

Pour le retour, toutes les navettes doivent ramener les élèves à la gare routière de Lamballe  pour 17h00 (le mercredi 13h15). Les éléves sont ensuite transportés  vers leur commune, dans l’ordre inverse du circuit aller.

 Horaires de passage des transports scolaires

Tarif et inscription au transport scolaire


Le tarif:

Le coût du transport est subventionné à  50%  par le Conseil Régional (le réseau du Conseil Régional "Breizhgo" rassemble les trains, les cars et les liaisons maritimes régionales, ainsi que le transport scolaire). Reste à la charge des familles une participation pour l'année scolaire fixée à:

  • 115 € avant le 15 juillet
  • 145 € aprés le 16 juillet (majoration de 30 €)

Le paiement peut être échelonné en 3 fois, en novembre, février et avril. Pour plus d'info, cliquer sur le guide pratique suivant:

  Télécharger  le guide pratique  du transport scolaire 2019-2020 (PDF-2.16 Mo)

Soucieuse de diminuer davantage les coûts à la charge des familles, la mairie de Noyal renouvelle chaque année sa participation  aux frais de transports des collégiens et lycéens à hauteur de 50 % pour toute souscription d'une carte de transport. Le coût total de l'adhésion annuelle est donc abaissé à 57€50. Pour en bénéficier ; vous devrez apporter en mairie les justificatifs suivants:

Une photocopie de la carte de transport ou son imprimé

 Un Relevé d'Identité Bancaire

L'inscription ou la réinscription:

Pour la réinscription,un mail vous informe de l'ouverture du site.

Pour une premiére inscription, vous devez remplir le formulaire ci dessous:

  Télécharger  le dossier d'inscription transport scolaire 2019-2020 (PDF-106 Ko)

A renvoyer par courrier jusqu'au 15 juillet 2019.

    Direction des transports et des mobilités

    Antenne de Saint-Brieuc - 1 bis place du Général de Gaulle
    22 000 Saint-Brieuc - CS 50527

      02.22.51.42.20

Ou à compléter en ligne. Pour accéder au formulaire d'inscription en ligne, cliquer ici. Les démarches d'inscriptions ou de réinscriptions des élèves souhaitant utiliser les transports scolaires sont accessibles sur le site BreizhGo du Conseil Régional

La photo d'identité est obligatoire.pour acceptation de l'inscription.

 

Subvention voyages scolaires:

La municipalité accorde une subvention "voyages scolaire" de 65 € aux enfants de noyal fréquentant l'école communale, les colléges, lycées et classes spécialisées (montant forfaitaire quel que soit le coup du voyage):

- Pour tout séjour d'une durée minimum de 3 jours, une seule fois par année scolaire, sous réserve de production d'un écrit émanant de l'établissement scolaire.

 

Renseignements en Mairie.

 

Subvention transports scolaires:

Les transports scolaires sont maintenant assurés par les services du Conseil Régional. La municipalité de Noyal accorde une subvention d'un montant de 50% du coût de la vignette de transport.

 

Renseignements en Mairie.

 

  • Mairie de Noyal
    2,rue de la mairie
    22400 NOYAL
    Tel: 02.96.31.07.21
    Fax: 02.96.50.06.02
    noyal.mairie@wanadoo.fr