Mairie de Noyal
2,rue de la mairie
22400 NOYAL
Tel: 02.96.31.07.21
Fax: 02.96.50.06.02
noyal.mairie@wanadoo.fr

Augmenter la taille des caractèresréduire la taille des caractères
Choix du contraste
Contraste normalContraste élevé
imprimer la pagepartager

Transports scolaires

Transports par bus scolaire du Conseil Départemental


Le service de transport scolaire pour les élèves du secondaire (colléges et lycées) est mis en place par le Conseil Général. En effet, depuis le 1er septembre 2017, la Région Bretagne est devenu responsable de l'organisation des transports scolaires et interurbains. Pour l'année scolaire 2018/2019, vos interlocuteurs restent inchangés pour toutes vos démarches : inscriptions, informations pratiques pour les horaires, conditions de circulation... Pour en savoir plus, connectez-vous sur http://transports.bretagne.bzh

Au départ de Noyal, ce circuit comprend également le ramassage scolaire des communes de Saint-Rieul, Plédéliac, Trégomar et La Poterie.                                                                                                                                              

Vous trouverez, ci-dessous, les différents itinéraires des bus desservant les établissements scolaires.   Les transports du matin sont programmés en fonction de leurs horaires d’ouverture.  Attention, les horaires sont prévisionnels et peuvent varier de 5 à 10 minutes.

 

►DEPART:  Horaires de montée dans le bus pour Noyal

•   Salle polyvalente centre bourg: 6h58

•   Les Préaux:...................................7h00

•   La Renardiére (carrefour):.........7h02

•   Boutine: ........................................7h06

RETOUR:  Horaire de descente du bus pour Noyal

•   La Renardiére (carrefour): ............17h35

•   Les Préaux:.......................................17h36

•   Salle polyvalente centre bourg:.....17h40

•   Boutine: .............................................17h45

 

►ARRET INTERMEDIAIRE:  Horaire de descente à la gare routiére

•   Arrivée gare routiére de Lamballe: 7h36

 

►NAVETTES:  En partance de la gare routiére     

 Télécharger  la plaquette info gare routiére (PDF-472Ko)

 

Pour acheminement vers les établissements scolaires de Lamballe

•   Collége Simone Veil - Lamballe:......................Départ:  7h40....Arrivée:  7h50

•   Collége Sacré coeur - Lamballe :.......................Départ: 7h40.....Arrivée:  7h50

•   Lycée Henri Avril - Lamballe:...........................Trajet à pied:  5 min

•   Lycée Saint Joseph - Lamballe : .......................Départ: 7h40.....Arrivée:  7h50

 

Pour acheminement vers d'autres établissements scolaires

•   Collége Jean Monnet - Broons:........................Départ:  7h40.....Arrivée:  8h05

•   Collége Notre Dame - Broons : .......................Départ: 7h40......Arrivée:  8h05

•   LEPA Sainte Marie - Broons:...........................Départ:  7h40.....Arrivée:  8h05

•   Collége Notre Dame - Broons : .......................Départ: 7h40.....Arrivée:  8h05

•   Collége Croix de Pierre - Plénée jugon:...........Départ:  7h48....Arrivée:  8h25

•   Collége Chappdelaine - Plénée jugon : ...........Départ: 7h48.....Arrivée:  8h20

•   LEAP  la Ville Davy - Quessoy:......................Départ:  7h48....Arrivée:  8h14

•   Lycée agricole Saint Ilan - Langueux : ...........Départ: 7h50.....Arrivée:  8h15

 

Pour le retour au domicile

Pour le retour, toutes les navettes doivent ramener les élèves à la gare routière de Lamballe  pour 17h00 (le mercredi 13h15). Les éléves sont ensuite transportés  vers leur commune, dans l’ordre inverse du circuit aller.

 Horaires de passage des transports scolaires

Inscription et tarif du transport scolaire


Le tarif:

Le coût du transport est subventionné à  50%  par le Conseil Régional (le réseau du Conseil Régional "Breizhgo" rassemble les trains, les cars et les liaisons maritimes régionales, ainsi que le transport scolaire). Reste à la charge des familles une participation fixée à 115 €  par éléve pour l'année scolaire. Le paiement peut être échelonné en 3 fois, en novembre, février et avril. Pour plus d'info, cliquer sur le guide pratique suivant:

  Télécharger  le guide pratique  du transport scolaire 2019-2020 du Conseil Régional (PDF-2.16 Mo)

Soucieuse de diminuer davantage les coûts à la charge des familles, la mairie de Noyal renouvelle chaque année sa participation  aux frais de transports des collégiens et lycéens à hauteur de 50 % pour toute souscription d'une carte de transport. Le coût total de l'adhésion annuelle est donc abaissé à 57€50. Pour en bénéficier ; vous devrez apporter en mairie les justificatifs suivants:

Une photocopie de la carte de transport ou son imprimé

 Un Relevé d'Identité Bancaire

L'inscription ou la réinscription:

Pour la réinscription,un mail vous informe de l'ouverture du site.

Pour une premiére inscription, vous devez remplir le formulaire ci dessous:

  Télécharger  le dossier d'inscription transport scolaire 2019-2020  format papier (PDF-106 Ko)

A renvoyer par courrier jusqu'au 15 juillet 2019.

    Direction des transports et des mobilités

    Antenne de Saint-Brieuc - 1 bis place du Général de Gaulle
    22 000 Saint-Brieuc - CS 50527

      02.22.51.42.20

Ou à compléter en ligne. Pour accéder au formulaire d'inscription en ligne, cliquer ici. Les démarches d'inscriptions ou de réinscriptions des élèves souhaitant utiliser les transports scolaires sont accessibles sur le site BreizhGo du Conseil Régional

La photo d'identité est obligatoire.pour acceptation de l'inscription.

 

Subvention voyages scolaires:

La municipalité accorde une subvention "voyages scolaire" de 65 € aux enfants de noyal fréquentant l'école communale, les colléges, lycées et classes spécialisées (montant forfaitaire quel que soit le coup du voyage):

- Pour tout séjour d'une durée minimum de 3 jours, une seule fois par année scolaire, sous réserve de production d'un écrit émanant de l'établissement scolaire.

 

Renseignements en Mairie.

 

Subvention transports scolaires:

Les transports scolaires sont maintenant assurés par les services du Conseil Régional. La municipalité de Noyal accorde une subvention d'un montant de 50% du coût de la vignette de transport.

 

Renseignements en Mairie.

 

  • Mairie de Noyal
    2,rue de la mairie
    22400 NOYAL
    Tel: 02.96.31.07.21
    Fax: 02.96.50.06.02
    noyal.mairie@wanadoo.fr